Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Условия для переговоров

Республика Корея, США и Япония выдвинули пять условий, которые Северная Корея должна выполнить до возобновления зашедших в тупик шестисторонних переговоров. В частности, данные государства потребовали от Пхеньяна прекращения провокаций, снижения напряженности, улучшения отношений с Южной Кореей, принятия мер по отказу от ядерной программы в соответствии с разоруженческими договоренностями от 2005 года, а также выполнения обязательств по резолюциям Совета Безопасности ООН.

Данные условия были сформулированы в ходе состоявшейся 6 декабря 2010 года в Вашингтоне встречи министров иностранных дел трех стран-союзников. 9 декабря 2010 года официальный представитель Госдепартамента США Ф.Кроули озвучил указанные требования, заявив, что «действия Северной Кореи на этих направлениях будут отражать серьезность намерений Пхеньяна, что может открыть путь к возобновлению диалога».

По сообщениям СМИ, данные требования были доведены до сведения северокорейского лидера Ким Чен Ира членом Госсовета КНР Дай Бинго в ходе их встречи в Пхеньяне, состоявшейся 9 декабря 2010 года. Как сообщается, Дай Бинго задал Ким Чен Иру вопрос о возможности принятия Северной Кореей данных условий.

Реакция Ким Чен Ира на данные требования неизвестна, однако он должен воспринять их со всей серьезностью, поскольку, возможно, это является последним для него шансом достижения договоренностей о «помощи в обмен на разоружение». 29 ноября 2010 года в своем обращении к нации после северокорейского обстрела Севером острова Ёнпхёндо Президент РК Ли Мен Бак заявил, что, по убеждению граждан Южной Кореи, действующий северокорейский режим едва ли откажется от ядерной программы, равно как и от «политики военного авантюризма». Это означает, что у РК остался только один выбор - смена власти.

Пять требований стран-союзников должны рассматриваться в качестве ультиматума. Если Ким Чен Ир действительно хочет получить экономическую помощь, чтобы накормить свой народ, оживить приходящую в упадок северокорейскую экономику и предотвратить крушение режима, ему следует принять данные условия и начать действовать незамедлительно. В противном случае, ему придется столкнуться с консолидированными усилиями союзников по смене режима.

С учетом слабого здоровья северокорейского лидера, фактор времени явно не на его стороне. Ким Чен Ир знает о том, что его дни сочтены. Очевидно, именно это делает его нетерпеливым, что подтверждают его безрассудные и несущие смерть вспышки гнева, наблюдавшиеся в 2010 году. Однако руководителю Северной Кореи необходимо осознать, что его прошлая тактика ведения переговоров, заключавшаяся в совершении смертоносных провокаций накануне проведения контактов в целях извлечения максимальных уступок Юга, больше не сработает.

Пять требований отражают те уроки, которые три государства- союзника извлекли из предыдущих переговоров с Пхеньяном. Они неоднократно подчеркивали, что не будут «покупать одну и ту же лошадь дважды». По их мнению, если Ким Чен Ир желает достичь договоренностей, он должен, в первую очередь, выполнить свои прошлые обязательства в области денуклеаризации. Они дали понять, что не будут возобновлять «переговоры ради переговоров». 

Тем не менее, до сих пор Север не принял во внимание требования «тройки». В частности, 17 декабря 2010 года Пхеньян пригрозил ответным ударом в случае проведения Югом военных учений, запланированных на середину декабря в акватории острова Ёнпхёндо. Угрозы Севера абсолютно необоснованны, поскольку проведение учений, принимая во внимание рутинный характер маневров, а также то, что прицелы артиллерийских орудий РК не будут направлены в сторону Северной Кореи. Военное руководство РК приняло решение проводить учения, независимо от угроз Пхеньяна. Если Север предпримет попытки новых провокаций во время учений или после их проведения, это будет равносильно его самоубийству.

До тех пор пока Пхеньян продолжит совершать провокационные действия, шестисторонние переговоры не будут возобновлены. Это означает, что ему и впредь придется испытывать нескончаемые экономические трудности и нехватку продовольствия, что будет вызывать недовольство со стороны северокорейского населения. Кроме того, Северу следует быть готовым и к политической и социальной нестабильности, которые возникнут в результате «наследственной передачи власти» и проведения странами- союзниками кампании по смене режима. Одним словом, Северная Корея может игнорировать пять требований «тройки» на свой страх и риск.

Газета «Кориа Геральд»

20 декабря 2010г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net