Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Торговый район Мёндон

Если вас привлекает обилие стильных кафе, ресторанов, магазинов модной одежды, если вы модница или модник и жаждете ?других посмотреть и себя показать?, то мы советуем вам посетить популярный среди молодежи и туристов район Мёндон. Расположен он в центральной части Сеула, неподалеку от универмага ?Лотте? и рынка Намдэмун.

Обилие современных зданий, неоновых вывесок и ультрасовременной иллюминации может создать обманчивое впечатление, что Мёндон – район новый. А между тем у него довольно богатая история.

Название «Мёндон», как полагают, произошло от административного участка Мённебан, располагавшегося на этом месте во времена династии Ли. Менялись эпохи – менялся и облик Мёндона. В эпоху Чосон здесь в основном жили конфуцианские мужи, которые не смогли пробиться в бюрократические структуры государства. В конце XIX века, когда Цинский Китай ввел свои войска в Корею, Мёндон оказался во власти китайских купцов. После победы Японии в Китайско-японской войне 1894-95 гг. в Мёндоне обосновались японцы.

С начала 1950-х годов Мёндон начинает превращаться в популярный торговый район. Правда, во времена Корейской войны он был полностью разрушен. После войны Мёндон стал излюбленным местом встреч корейских писателей, артистов, музыкантов и прочей творческой интеллигенции, которые любили посидеть в местных питейных заведениях за кружкой макколли ( рисовой браги).

Вечерний Мёндон всегда многолюден

В 1970-х годах с ростом стоимости земли в этом районе мелкие лавки и чайные стали исчезать, на их месте выросли высокие современные здания, банки, универмаги. Мёндон потерял свой прежний старинный облик и превратился в фешенебельный деловой и популярный торговый район. Ежедневно его посещают около полутора миллионов человек.

Из сохранившихся достопримечательностей Мёндона самым старым является посольство Китая. Китайцы обосновались здесь еще в конце XIX века, превратив этот район в «чайна-таун». С тех пор здесь традиционно много китайцев, которые содержат ресторанчики, лавки сор всякой всячиной, пекарни, торгующие традиционными китайскими сладостями и печеньем.

Другой достопримечательностью этого района является Мёндонский католический собор. Вообще, проникновение католицизма в Корею началось во второй половине XVIII века. В 1784 году на месте, где сейчас стоит Мёндонский собор, состоялось первое в стране собрание группы католиков. Однако католичество с трудом приживалось на корейской земле. Верующих преследовали, чинили над ними кровавые расправы. Свободу проповедования католики получили лишь в 1886 году с заключение корейско-французского договора о дружбе. Вскоре после этого в 1892 году под руководством святого отца Эжена-Жана Жоржа Костэ и началось строительство католического собора в Мёндоне. Кстати, спроектирован он был самим отцом Костэ.

Мёндонский каталический собор

Строительство собора сталкивалось со многими трудностями. Несколько раз работы приостанавливались из-за нехватки средств. Несколько раз корейские власти аннулировали купчую на землю, где строился собор. Возникали сложности из-за нехватки квалифицированных рабочих, имеющих опыт возведения зданий в западном стиле. Часто во время строительства происходили и несчастные случаи, которые, естественно, вызывали недовольство населения. Несколько раз обрушивался шпиль собора, поэтому приходилось уменьшать его высоту и переделывать проект. Большую помощь техническими консультациями во время строительства оказала Русская миссия в Сеуле, а конкретно – русский архитектор Скредин-Сабатин. В конце концов в 1898 году возведение собора было завершено.

Мёндонский собор представляет собой здание в готическом стиле. Высота его со шпилем составляет почти 47 метов. Этот собор - своего рода «мекка» для корейских католиков. Но не только для них… Во времена военной диктатуры здесь искали убежища участники демократического движения. Перед собором часто устраивались политические демонстрации «прогрессивных « сил. В наши дни площадь перед собором также является излюбленным местом проведегния рабочих и профсоюзных митингов и демонстраций.

Проезд на метро дол ст. Ыльчироро-ипку (англ. Название Euljiro-1-ga, 2-я линия).

«Сеульский вестник»

17 мая 2002г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net