Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Суббота, 20 апреля 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Им нет преград. Корейские перебежчики поссорили Японию с Китаем

Китайские власти столкнулись с новой напастью -- целеустремленными и все более масштабными попытками перебежчиков из Северной Кореи проникнуть на территории иностранных дипломатических представительств в КНР с целью последующего получения политического убежища в Южной Корее либо каком-то ином пригодном для жизни государстве. Не помогают ни высокие заборы, ни колючая проволока, ни усиленная охрана -- обладающие высокими адаптационными способностями бывшие жители КНДР преодолевают любые препятствия.

За последних два месяца общее число северокорейцев, сумевших пробраться в иностранные посольства и консульские учреждения в Китае, достигло 30 человек. Перебежчикам удалось попасть в посольства Испании и Канады в Пекине, а также в генконсульства США и Японии в Шэньяне, крупном городе, расположенном на северо-востоке Китая. До сих пор китайским властям с большим трудом удавалось лавировать между политической лояльностью старым союзникам в Пхеньяне и большой экономической заинтересованностью в новых друзьях из Сеула. Не признавая перебежчиков политическими беженцами, китайские власти в ряде случаев позволяли им перебираться в Южную Корею. Однако на прошлой неделе северокорейские искатели лучшей доли спровоцировали громкий скандал в отношениях между Пекином и Токио, что явно не входило во внешнеполитические расчеты китайских лидеров.

Начало спору положило насильственное выдворение в минувшую среду из японского генконсульства в Шэньяне китайской вооруженной полицией пятерых отчаянно сопротивлявшихся северокорейцев -- двоих мужчин, двух женщин и ребенка. По разным сведениям, они собирались эмигрировать в Южную Корею или США. МИД Японии выступил с резким заявлением, осудив Пекин за нарушение Венской конвенции о консульских сношениях и «неприкосновенности генерального консульства Японии». В ответ на это представитель МИД КНР Кун Цюань сказал, что полицейские вошли на территорию генконсульства «с согласия одного из вице-консулов». Более того, генконсул Киеси Оказадзаки якобы затем даже поблагодарил китайскую сторону «за решение проблемы».

Однако японский МИД опроверг разъяснения Пекина и потребовал вернуть северокорейцев «на прежнее место». Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми направил в Шэньян для проведения предварительного расследования целую команду дипломатов во главе с шефом отдела консульских и миграционных проблем Масааки Оно. По данным The Daily Yomiuri, группа отрапортовала в Токио, что хотя действия японских дипломатов не были «адекватными», квалифицировать их как согласие на полицейскую акцию тоже нельзя. Вчера в Китай отправился старший заместитель главы МИД Японии Сэйкен Сугиура, который должен добиться от Пекина разрешения на освобождение и эмиграцию арестованных северокорейцев.

Переговоры, которые ведут с китайцами американцы, канадцы и испанцы о судьбе «своих» перебежчиков, проходят в более спокойной атмосфере и скорее всего разрешатся для корейцев благополучно. Находящиеся в испанском посольстве с середины февраля 13 мужчин и 12 женщин пригрозили коллективным самоубийством в случае отправки их домой. По сведениям The Japan Times, у некоторых из них уже имеется неудачный опыт побега, после которого им пришлось пережить немало тягот в пенитенциарных учреждениях КНДР. Официальная позиция Пекина сводится к тому, что находящиеся в КНР десятки тысяч северокорейцев являются экономическими мигрантами и должны быть высланы в КНДР.

Время Новостей Online, Алексей СЛОБОДИН

2002-05-14

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net