Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


50-летию Корейской войны посвящается.

Приближающаяся круглая дата болезненна и трагична для корейцев по обе стороны 38-й параллели, разделяющей страну на две части.

25 июня - день 50-летия Корейской войны - будет отмечаться без военных парадов, шумных торжеств в обеих Кореях и - впервые - без взаимных пропагандистских лозунгов, обычно раздавашихся из громкоговорителей, установленных вдоль всей 250-километровой демилитаризованной зоны (ДМЗ).

ДМЗ, эта полоска общей территории - пока еще очень узка, но, как надеются граждане обоих государств, впервые официально признавших существование друг друга всех лишь неделю назад, она скоро расширится до границ всего полуострова.

50 лет назад, на заре 25 июня 1950 года, севернокорейская коммунистическая армия, до зубов вооруженная танками и артиллерией производства СССР, напала на позиции Юга, не имевшие в тот момент ни одного танка или полевого орудия. Уже 28 июня войска Севера оккупировали Сеул и затем стремительно продолжали двигаться дальше на юг. Южнокорейское правительство в спешке переехало сначало в Тэчжон, затем в Тэгу и, в конце концов, разместилось в Пусане. Дальше бежать было некуда - кругом было море.

Многочисленные источники, ставшие достоянием общественности в последнее время, подтверждают непопулярную в учебниках истории советских времен версию активной поддержки Советским Союзом и Китаем коммунистического Севера во время Корейской войны. Как известно, после окончания второй мировой войны и капитуляции Японии, север Кореи был оккупирован советской Красной Армией, в то время как юг заняли американские войска.

Фактически, корейский полуостров 40-50-х годов стал главным полем идеологического противостостояния великих держав, колыбелью "холодной войны", отзвуки которой слышны до сих пор.

Как только стало известно о вторжении Севера, Президент США Трумэн принял решение направить американские войска, дислоцировавшиеся в Японии, на защиту Южной Кореи. 2 июля 1950 года подразделения 24-й дивизии США, прибыли в Корею и уже через сутки участвовали в первом бою с севернокорейцами в местечке Осан, что на юге Сеула.

Войска США не были одиноки в "защите" Юга от коммунистической экспансии. Уже 7 июля к ним прибавились объединенные силы ООН, направленные по решению Совета безопасности, в составе которых были представители 16 стран-участников ООН. Командование объединенными силами было поручено Генералу ВС США Дугласу МакАртуру, вошедшему в историю в качестве первого главнокомандующего объедиенными силами ООН.

Благодаря совместным успешным действиям, уже 25 сентября объединенным силам ООН удалось захватить Сеул и далее начать теснить Красную Армию на север. Однако после захвата в октябре 1950 года столицы Северной Кореи Пхеньяна, войскам ООН пришлось снова отойти на юг, в связи с вторжением около 30 дивизий Китайской Армии, атаковавших войска ООН по всей линиии фронта.

Под натиском коммунистов Сеул вновь отошел к войскам Севера в январе 1951, правительство Юга переместилось в Пусан и оставалось там на протяжении еще 3-х лет, несмотря на то, что войска севера уже через месяц были отброшены за пределы 38-й параллели и уже более не возвращались на юг.

Перемирие наступило только через 2 года, в течение которых сосредоточившиеся по обе стороны 38-й параллели враждебные войска вели затяжные бои по всей линии фронта, четко обозначившейся и почти не изменявшейся в этот период. Начавшиеся летом 1951, по предложению советского делегата на сессии ООН Якова Малика, переговоры о заключении перемирия, продолжались более двух лет по нескольким причинам.

Главным камнем преткновения стал вопрос об установлении демилитаризованной зоны вдоль линии фронта. Позиции сторон различались также по обмену военнопленными и непосредственному осуществлению перемирия, а также по ряду других вопросов. Помехой в заключении перемирия была также позиция правительства и общественности Южной Кореи, не желавших допустить перемирия без одновременного объединения всей нации. Однако в то время об объединении не могло быть и речи.

Соглашение о временном перемирии было подписано 27 июля 1953 года, так и не став мирным договором и по сей день. Обе стороны отошли на 2 км от позиций друг друга, создав демилитаризованную зону под совместным контролем. Так, впервые разделенная по 38-й параллели в 45-м году Корея вторично размежевалась на два государства с противоположными идеологиями, приобретя лишь четырехкилометровую общую демилитаризованную зону под названием Панмунчжом.

Старики в обеих Кореях, наверняка, не будут спать в ночь с 24 на 25 июня. По рассказу одного 70-летнего южнокорейца, многим снился по ночам один и тот же кошмарный сон - про то, как армия Севера внезапно нападает на Юг, взрывает и сжигает на своем пути все подряд и устанавливает коммунистический режим. "Пусть снятся нашим внукам цветы и игрушки", - мечтают они.

По материалам газеты "Кориа Геральд", агенства "Йонхап", при участии Посольства РФ в Сеуле.

Елена Капри, Сеул, Корея, 23 июня 2000 г.

2000-06-23

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net