Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Корейские горы

Любому, кто прилетал в Сеул на самолете (а иначе сюда в последние десятилетия и не добраться) хорошо известно, что Корея - горная страна. Пока самолет идет на снижение, под крылом проплывают хребты и отдельные горы, между которых изредка видны долины и небольшие кусочки полей. Это впечатление не обманчиво: действительно, около 70% всей территории Кореи находится выше 200 м над уровнем моря.

Правда, корейские горы сами по себе не слишком высоки. Любопытно, что две главные вершины полуострова располагаются на двух его противоположных оконечностях. На крайнем севере, прямо на границе между КНДР и Китаем, находится гора Пэктусан (высота 2744 м), а на прекрасном острове Чечжудо, что расположился между Кореей и Японией, высится вторая по высоте гора страны - Халласан (высота 1950 метров). Как, возможно, уже догадались наши читатели, слово "сан", которое встречается в обоих названиях, по-корейски означает "гора" (как и многие другие корейские слова, это - старое заимствование из китайского). И Пэктусан, и Халласан представляют собой потухшие вулканы, причем оба извергались уже в исторические времена. Последнее извержение Халласана зафиксировано в летописях под 1007, а Пэктусана - под 1702 годом. Впрочем, оба извержения были очень незначительными, так что поселкам, расположенным у подножья обеих главных вершин Кореи, едва ли угрожает судьбы Помпей.

При взгляде на карту видно, что основные горные хребты проходят по восточному побережью страны. Вдоль морского берега тянется невысокий (от полутора до двух тысяч метров), но крутой горный хребет, частью которого являются и горы Сораксан в южной части страны, и знаменитые своей красотой горы Мёхянсан на севере. Хребет этот круто обрывается в океан. Вдоль западного побережья, наоборот, находится равнина, на которой расположились столицы обоих корейских государств - Сеул и Пхеньян. В Южной Корее именно на этой равнине, которая узкой полосой тянется из Сеула на юг, и сосредоточены почти все крупные города страны. Впрочем, термин "равнина" не совсем точен: просто в этой части Кореи больше относительно ровных участков. Тот же Сеул находится, по сути, в горах, и городские кварталы теснятся в глубоких ущельях, разделенных весьма основательными хребтами.

Склоны корейских гор отвесные, сами горы изрезаны глубокими ущельями и покрыты лесом, поэтому жить в горах не так просто. Трудно по ним даже просто ходить - мешает и крутизна склонов, и лес, и колючий кустарник-подлесок. С давних времен горы играли такую же роль, как в России - непроходимые леса. В горы уходили отшельники, там скрывались бандиты, устраивали свои лагеря партизаны, строили скиты монахи. Не случайно большинство знаменитых корейских монастырей и поныне располагаются в горах Сораксан - именно там, среди вершин и ущелий, за крутыми перевалами, на берегах чистых и холодных горных рек с давнего времени селились монахи, стремящиеся укрыться от мирской суеты и размышлять о тщете всего сущего.

В наше время горы стали играть и новую роль - роль заповедников, которые столь необходимы в густонаселенной Корее. Из двадцати корейских национальных парков (то есть, в нашем понимании, заповедников) шестнадцать находятся именно в горах, а четыре - на островах. В Корее устроить заповедник на равнине попросту нельзя, слишком уж ценна здесь ровная земля, пригодная для ведения сельского хозяйства или для застройки. Вдобавок, все равнинные земли давно превращены в поля и сады, так что леса, которые некогда покрывали их, были уничтожены много веков назад. Леса и дикая природа сохранялись только в горах - порою, совсем недалеко от крупных городов. Всего лишь полвека назад, в 1946 г., в тех же горах Сораксан произошла последняя документально подтвержденная встреча с тигром.

Корейцы - нация рыбаков и горцев, и в этом можно убедиться, отправившись на выходных к какой-нибудь из знаменитых вершин. Любимое корейское времяпрепровождение - горные прогулки. Назвать их альпинизмом в точно смысле слова нельзя, ведь высоты, на которые поднимаются спортсмены, не так уже и велики, от силы - полторы тысячи метров. Следует учесть, что парков в российском понимании в корейских городах практически нет, и даже в самых современных районах, проектировщики которых старались следовать западным образцам, можно увидеть в лучшем случае небольшие скверики. Поэтому походы в горы, с давних времен являвшиеся неотъемлемой частью корейской и, говоря шире, дальневосточной культурной традиции, остаются самым доступным для горожанина способом общения с природой.

В воскресенье почти все вершины, расположенные в нескольких часах езды от Сеула, становятся местом паломничества. Те, кто по занятости не может выехать из Сеула, устремляются в горные массивы, находящиеся в самом городе или на его окраинах. Среди этих восходителей можно увидеть и семидесятилетнего старика, и маму, которая, покрепче привязав дочку к спине, осторожно карабкается вверх по практически отвесной стене (за ней может ползти сын постарше, лет 11-12). Увлечение горными прогулками, пожалуй, самая массовая спортивная страсть современных корейцев. По оценкам корейских альпинистов, горные прогулки систематически совершает 5-6 миллионов человек, из которых примерно 10 тысяч могут считаться профессиональными восходителями-скалолазами.

Так что - идите в горы!

Андрей Ланьков, Сеульский Вестник

2002-10-06

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net