Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


США возобновят контакт с КНДР

Государственный секретарь США Колин Пауэлл встретился с министром иностранных дел Северной Кореи Пэк Нам Суном в кулуарах проходящего в Брунее заседания представителей стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Секретарь имел сегодня 15-минутную неформальную беседу с министром иностранных дел Северной Кореи в начале регионального форума АСЕАН", - сказал представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Министр иностранных дел КНДР после встреч с Пауэллом и министром иностранных дел Японии сказал, что диалог между Пхеньяном и Вашингтоном, застопорившийся с приходом к власти Джорджа Буша будет возобновлен.

Сложные отношения

Несколько дней назад официальные представители Северной Кореи в беседе с российским министром иностранных дел дали понять, что хотели бы возобновления переговоров с Соединенными Штатами.

Вашингтон и Пхеньян пытаются восстановить двусторонние контакты на высоком уровне, прерванные в очередной раз несколько месяцев назад, после того, как президент США Джордж Буш отнес Северную Корею к "оси зла" - наряду с Ираном и Ираком.

Встречу Пауэлла и Пэка можно считать самым серьезным развитием на корейском направлении американской дипломатии за последние полтора года, прошедшие с момента появления Джорджа Буша в Белом доме.

При этом, по словам Баучера, Пауэлл заявил Пэку, что в ходе любых переговоров, которые могут состояться в будущем, Соединенные Штаты хотели бы сосредоточиться только на северокорейской программе ядерного вооружения.

Новое потепление

Отношения КНДР с соседями - Японией и Южной Кореей в последние месяцы были отмечены несколькими инцидентами военного и дипломатического толка.

Это вызвало трения и в контактах между Пхеньяном и Вашинтоном: после боя между северо- и южнокорейскими судами в Желтом море в конце июня США заявили, что визит заместителя госсекретаря Джеймса Келли в КНДР будет отложен.

Тем не менее, несколько дней назад Север официально выразил сожаление в связи с этим столкновением и политики в Сеуле и Пхеньяне договорились возобновить переговоры. А в начале этой неделе КНДР, через российских дипломатов дала понять, что хотела бы возобновить переговоры с США.

По последним сообщениям власти КНДР также подумывают о проведении ряда рыночных реформ, которые позволили бы помочь обессилевшей экономике Севера.

Обвинения не прекращаются

Это, однако, не означает немедленного улучшения отношений между Пхеньяном и Сеулом. В среду командование ВМФ КНДР во второй раз за последние два дня обвинило Юг в том, что его военные корабли заходят в территориальные воды Северной Кореи.

Министерство обороны Южной Кореи немедленно опровергло эти утверждения, заявив, что южнокорейские корабли не выходили за так называемую Северную линию границы (СЛГ), являющуюся де-факто, морской границей между двумя государствами с 1953 года.

Проблема, однако, состоит в том, что КНДР не признает эту границу. Морской бой в конце июня произошел из-за того, что северокорейские военные корабли пересекли СЛГ и открыли огонь по сторожевому кораблю южан, потопив его.

Би-би-си

2002-07-31

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net