Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Новые разделенные семьи в Корее

В сорока километрах на юго-запад от Сеула расположен небольшой город Ансан. В прошлом году там построили восемь современных десятиэтажных домов, в которых расселили около тысячи пожилых корейцев, приехавших с острова Сахалин.

Жизнь этих корейцев сложилась непросто. В довоенные годы их семьи были перевезены оккупировавшими в то время Корейский полуостров японцами на тяжелые работы в южную часть Сахалина, где до войны тоже правила японская военщина. После войны, когда весь Сахалин стал российской территорией, а Корея была разделена на два враждующих государства, корейские переселенцы так и остались жить в России. Их дети пошли учиться в советские школы и вузы, затем работать. Молодые корейцы начали обзаводиться семьями, предпочитая выбирать себе супругов из своей этнической среды. В то время о возвращении на свою историческую родину не могло быть и речи. Ведь Южная Корея была враждебной КНДР, а значит, и Советскому Союзу страной.

Однако российские корейцы не забывали родные места. У многих из них остались там родственники. Ситуация изменилась после развала СССР.

В 1992 году представители России, Японии и Южной Кореи обсудили возможность возвращения на историческую родину пожилых корейцев, проживающих на Сахалине.

После долгих заседаний трехсторонней комиссии было решено совместными усилиями помочь «сахалинским» корейцам вернуться в Южную Корею. Япония, взявшая на себя ответственность за насильственное переселение корейцев на Сахалин, выделила деньги на обустройство желающих вернуться на историческую родину. С середины девяностых годов в Южную Корею начали прибывать первые переселенцы. Их расселяли в построенных для этих целей жилищах, некоторых по причине преклонного возраста и состояния здоровья отправляли в благоустроенные дома престарелых.

Сейчас в различных городах Южной Кореи проживают около 1300 «сахалинских» корейцев. Каждый из них получает ежемесячное пособие в размере 250 долларов и бесплатную медицинскую помощь. В России им сохраняется пенсия, которую можно перевести в Южную Корею или передавать по доверенности оставшимся на Сахалине детям.

Ваш корреспондент побывал в Ансане, где встретился и побеседовал с «cахалинскими» корейцами. В целом они довольны созданными для них условиями проживания. Каждой семье предоставлена квартира площадью 48 квадратных метров с большой застекленной лоджией. Они обеспечены мебелью, холодильником, стиральной машиной, телевизором. Все переселенцы прошли тщательное медицинское обследование, результаты которого были записаны в медицинские книжки. Предъявив такую книжку в поликлинике, они могут получить соответствующее лечение и лекарства. Но, как говорится, каждая удовлетворенная потребность рождает новую. «Сахалинские» корейцы очень скучают по оставшимся в России детям и внукам. Конечно, те могут приехать проведать родителей, но за свой счет (одна поездка обходится в 600 долларов) и на срок не более трех месяцев. Переселившиеся в Южную Корею «сахалинцы» хотят, чтобы местные власти разрешили жить вместе с ними хотя бы одному из детей или по крайней мере увеличили срок их разового посещения. Такие вопросы постоянно ставятся российским посольством перед южнокорейскими властями. Они с пониманием относятся к этим просьбам, но есть закон, разрешающий прибывшим в Южную Корею по приглашению иностранцам находиться здесь не более трех месяцев. Изыскиваются другие возможности помочь «сахалинским» корейцам повидаться с родственниками. Недавно японское правительство решило выделить им деньги на четырехнедельную поездку на Сахалин. Однако проблемы остаются, и проживающих в Южной Корее переселенцев с Сахалина называют новыми разделенными семьями.

«Парламентская газета», №104(0735), Елена Шишкунова

2001-06-08

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net