Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Вторник, 16 апреля 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Поездка в Чончжу

Сегодня мы с вами отправимся на юго-запад Кореи, в провинцию Чолла-пукто, в старинный город Чончжу.

В эти дни корейцы готовятся к встрече лунного Нового года, к одному из своих самых главных праздников, который отмечен в календаре тремя выходными днями, начиная с 31 января. В эти новогодние каникулы многие люди поедут из столицы и больших городов в родные места, чтобы навестить родителей, совершить традиционные семейные обряды поклонения предкам. Если в эти дни вы будете путешествовать по стране, то у вас будет прекрасная возможность увидеть много интересных, необычных и экзотических вещей, связанных с традиционной корейской культурой. В этом плане можно порекомендовать, например, город Чончжу в провинции Чолла-пукто, который известен в Корее своими кулинарными и музыкальными традициями, а также старинной архитектурой – там сохранилось около восьмисот домов, построенных в традиционном стиле.

До Чончжу от Сеула можно добраться самолетом, поездом или автобусом – что вам больше подходит или – это немаловажно заметить – на какой вид транспорта вам удастся в эти предпраздничные дни достать билеты. С билетами сейчас очень напряженно. Пожалуй, самый верный и хитрый способ избежать беготни за билетами, это поехать в Чончжу на автобусе, который идет из международного аэропорта Инчхон или из местного аэропорта Кимпхо. Эти комфортабельные автобусы курсируют между тем же Инчхонским аэропортом и Чончжу, а также другими городами Кореи с интервалом от 30 минут до одного часа. От Сеульской междугородной автостанции автобусы до Чончджу отходят гораздо чаще – каждый 5-10 минут, хотя, повторюсь, что тут могут быть проблемы с билетами. Дорога от Сеула до Чончжу занимает примерно 3 часа. Примерно столько же нужно ехать и на поезде. Не так уж и долго, тем более что поездка того стоит.

Чончжу по корейским понятиям городок маленький, тихий, провинциальный. Живет в этой почти что деревеньке все-то около 600 тысяч человек. Небоскребов никаких не видно, да и вообще очень уж крупных построек – ну, разве что недавно воздвигнутый стадион Кубка мира привлечет внимание любителей современной архитектуры. А вообще, первый архитектурный памятник Чончжу, который попадется на пути туристу – это ворота Пхунаммун, находящиеся на въезде в город. Говорят, что впервые ворота на этом месте были построены еще в 1398 году. Они служили южным входом в крепость. А о том, что было дальше, расскажет глава отдела культуры и туризма городской мэрии г-н Мун Ду Хён:

Трудно точно сказать, когда построены ворота Пхуннаммун. Полагают, что их первоначально возвели еще в 14-м веке в период упадка династии Корё и перых годов правления пришедшей ей на смену династии Ли. Затем однако – в 18-м веке - ворота были коренным образом перестроены, а в период японской колонизации – уже в 20-м веке подверглись разрушению. Только в 1978 году была проведена их реконструкция. Как бы то ни было, это единственные из четырех ворот старого города, которые сохранились. Район ворот Пхуннаммун также известен тем, что здесь находился один из крупнейших рынков старой Кореи.

Осмотр города можно начать со старинных деревянных домов, которые можно видеть в городских районах Пхуннамдон и Кёдон, неподалеку от ворот Пхуннаммун. Самые старые поселения тут возникли еще в первом тысячелетии нашей эры. А в период династии Ли, то есть королевства Чосон, здесь, проживали знатные семьи из влиятельных Кланов Чхве и Пэк. Как раз постройки в стиле поздней династии Ли здесь и сохранились. Рассказывает г-н Мун Ду Хён:

Это, пожалуй, единственное место в Корее, где можно видеть старинные дома прямо в центре города. Когда в 1910 году была разрушена крепость, местные купцы стали строить на ее месте свои дома. Сейчас можно видеть около 750 построек той эпохи, которые сохранили в себе черты традиционного корейского стиля, а также элементы японской архитектуры. У нас здесь множество различных исторических памятников, включая руины крепости первого тысячелетия нашей эры и конфуцианское святилище Кёнгичжон, построенное в 17 веке. Эти места связаны и с историей корейской католичества. Кафедральный собор Чондон построен на месте гибели католического мученика Юн Чжи Чхуна.

В эти зимние дни, когда черепичные крыши старинных домов присыпаны снегом деревня выглядит особенно привлекательно. Давайте заглянем в конфуцианское святилище, построенное в правление династии Ли. В главном павильоне тут вывешен большой живописный портрет основателя династии генерала Ли Сон Ге, которому конфуцианцы поклоняются, как святому. Это единственное из пяти подобных святилищ в честь первого короля государства Чосон, которое сохранилось до наших дней.

Интересно, что несмотря на соблюдение корейцами в повседневной жизни разнообразных норм конфуцианской морали, собственно религиозных конфуцианцев в Корее очень мало – буквально считанные тысячи. Поэтому конфуцианские святыни обычно не могут похвастаться большим наплывом посетителей. Однако святилище Кёнгичжон неожиданно приобрело популярность по другому поводу. Дело в том, что здесь снимались сцены из популярнейшего в Корее телесериала «Слезы дракона». Чтобы посмотреть на места съемок любимого исторического зрелища сюда и потянулись туристы. Сотни деревьев гингко и старых кленов стоят в здешнем саду, создавая уютную атмосферу старины. На западе от святилища видны ворота Пхуннаммун, на востоке –живописные холмы. Вновь у нашего микрофона г-н Мун. Он познакомит нас со легендой давно минувших дней:

Холм примерно в полукилометре от святилища Кёнгичжон называется Омоктэ. В правление короля У из династии Корё неподалеку отсюда военачальник Ли Сон Ге одержал победу над вторгшимися с моря японскими пиратами. Затем он пришел на Омоктэ и спел вместе с солдатами победную песню. Эта победа укрепила волю Ли Сон Ге и его решимость основать новое государство, королевство Чосон.

Итак, мы погуляли, осмотрели достопримечательности и... натурально проголодались? Чего же можно отведать этакого в Чончжу на обед? Гвоздь обеденной программы в этом городе – «пибимпап», то есть рис вперемешку с овощами и красной перечной пастой. Секрет успеха этого блюда – свежие соевые проростки и особый подбор овощей. Говорит владелица одного из ресторанов, г-жа Пак Ми Сон:

Один из главных ингредиентов нашего пибимпапа – это соевые проростки местного производства. Они мягче и отличаются по вкусу от проростков из других районов страны. Благодаря им пибимпап из Чончжу и получил известность. Кроме них в пибимпап добавляют перечную пасту кочхучжан, кунжутное масло, а еще петрушку, шпинат, огурцы, морковку, грибы, кусочки сырого мясо, отмоченного в специальном соусе и съедобные корешки. В наших окрестностях растут замечательные, вкусные овощи. Для иностранцев мы кладем поменьше перечной пасты, но большинству из них вообще-то нравятся острые блюда – и европейцам, и японцам.

Итак, мы с вами вкусно пообедали, а теперь не торопясь продолжим прогулку по корейской деревне, наше знакомство с традиционной культурой Страны Утренней Свежести. Сначала давайте заглянем в павильон старинного ремесла, находящийся рядом с конфуцианским святилищем Кёнгичжон. Здесь представлены изделия местных народных промыслов, характерные для города Чончжу и его окрестностей – например, традиционная бумага «ханчжи», изготовленная из тутового дерева, а также корейские веера. Работник выставочного павильона, г-н Кан Гён Вон, рассказывает:

Провинция Чолла-пукто издавна славится в Корее соей бумагой, веерами и деревянной комнатной мебелью. Кроме того, в настоящее время у нас развиваются гончарное искусство, крашение природными красителями, изготовление сувениров из дерева. Вы можете не только посмотреть на всё это, но и сами попробовать свои силы в изготовлении глиняной посуды или традиционной бумаги.

Еще одна местная достопримечательность – это Винный музей, помещения которого наполнены своеобразным ароматом рисового вина. Как несложно догадаться самым популярным развлечением среди посетителей является дегустация местных вин.

Мы регулярно готовим рисовое вино, и посмотреть на этот процесс можно во второй половине дня в первую и третью недели месяца. А во вторую и четвертую неделю каждый день с пяти до шести вечера мы устраиваем дегустации. Мы также читаем лекции о традиционном вине.

Ну, лекции на корейском языке вряд ли привлекут много иностранных туристов, но на дегустацию к пяти часам, думается, очередь занять стоит. А если местные достопримечательности, вкусные блюда и регулярные дегустации подвигнут вас на то, чтобы задержаться в этом чудесном городе, то вы, ко всему прочему, можете пожить старой корейской усадьбе. Это что-то вроде гостиницы для туристов, которые хотят испытать на себе, что такое корейская традиция. Живя в такой усадьбе, вы должны будете соблюдать старинные обычаи. Начнем с того, что здесь – а это жилище знатной семьи – есть отдельные помещения для мужчин и для женщин. Мужская половина называется «саранчхэ», а женская – «анчхэ». Здесь вы узнаете и что такое ондоль – то есть система отопления, основанная на подогреве пола. Ну, и, конечно, завтракать вы будете по корейскому расписанию и с корейским меню. Говорит работник этой усадьбы-гостиницы, г-н Пэк Хи Чжон:

Наша традиционная усадьба состоит из трех секций – для мужчин, женщин и для прислуги. В таких условиях в старые времена жили представители высшего сословия. Посетители могут провести здесь ночь, а утром мы обеспечиваем их завтраком из 5-7 блюд. Кроме того, мы устраиваем для гостей концерты традиционной корейской музыки и обучаем их правилам старинных народных игр.

Итак, сегодня мы с вами побывали в городе Чончжу в провинции Чолла-пукто, который мы рекомендуем посетить в праздники, если вы в эти дни окажетесь в Южной Корее. Вас ждут памятники старины, традиционной культуры, чудеса местной кухни и виноделия, знакомство с народными промыслами и укладом повседневной жизни в Корее в былые времена. На этом мы заканчиваем нашу сегодняшнюю передачу, поздравляем вас с наступающим Новым годом – годом замечательного и полезного животного – Овцы. Очередная передача из серии «Удивительная Корея» выйдет в эфир в следующую среду.

Radio Korea International

29 января 2003г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net