Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Дольмены острова Канхвадо

Погода в Корее что-то закапризничала. Даже вот Мария Шарапова, российская теннисистка, которая недавно навестила Сеул, удивилась – что это мол такое, еще вчера было так тепло, что хотелось позагорать, а сегодня дождь, холодно и даже снег обещают. Ну что ж, всякое бывает, всё-таки осень на дворе. Но снега, слава Богу, не было, наоборот, подул теплый ветерок и принес с собой местный вариант «бабьего лета». Так что, если кому нечего делать, можно отправится попутешествовать по стране. Одним из мест, которые привлекли к себе осенних туристов стал остров Канхвадо. Тут надо заметить, что остров – это теперь уже формальное название. Когда-то он действительно был отделен от «большой земли» узким проливом, но в последние десятилетия на побережье в районе города Инчхона, проходило активное осушение тамошних территорий, народ отвоевывал землю у моря. И отвоевал. Теперь Канхвадо – это уже не остров, а часть западного побережья. В начале октября там состоялось интересное событие – фестиваль в честь древних памятников – дольменов. Это такие здоровенные каменные глыбы, которые люди зачем-то водружали в этих местах в далеком бронзовом веке.

По-корейски дольмены называются «коиндоль», что означает «могильные камень на подставках». Подставки эти тоже каменные. Устройство дольменов, в принципе, простое – эти самые подставки, а на них сверху водружена большая продолговатая каменная глыба. Конечно, всё это кажется просто, если не вспоминать, что в бронзовом веке не было подъемных кранов. Остается только догадываться, каких трудов стоило древним людям приволочь откуда-нибудь большой кусок скалы и водрузить его на подставки. Ну, а фестиваль в честь этих удивительных памятников на острове Канхвадо стали проводить недавно, с 2001 года. – после того как корейские дольмены были внесены ЮНЕСКО в список памятников мирового культурного наследия. Кстати сказать, Канхвадо – вообще очень примечательное место с точки зрения корейской истории: здесь и в более поздние времена происходили весьма примечательные события. Рассказывает глава уезда Канхва-гун, г-н Ю Бён Хо:

«Дольмены с Канхвадо были зарегистрированы ЮНЕСКО как памятник мирового культурного наследия 29 ноября 2000 года. В последнее время исторические споры у нас приобрели особую актуальность, и мы своим фестивалем хотим способствовать пропаганде корейского культурного наследия и нашей местности – уезда Канхва-гун. Исторически, остров Канхвадо был местом многих сражений против иноземцев. Здесь корейцы защищались от нападений монголов, французов, китайцев и американцев. Во времена династии Корё на острове Канхвадо в течение 39 лет пребывал королевский двор, иначе говоря он служил столицей страны. Так что эти места полны памятников истории – начиная, конечно, с дольменов, которых здесь около 130».

Всего до настоящего времени на Канхвадо было обнаружено 127 дольменов. Самый примечательный из них называется Чисокмё. Высота его каменных подставок – более 2,5 метров. А лежащая на них сверху глыба имеет размеры примерно 6,5 на 5 метров. Вес ее примерно 80 тонн. Это самый крупный дольмен во всей Корее. Почти все дольмены Канхвадо – более 120 штук – расположены недалеко друг от друга – в радиусе 4 километров от возвышающейся здесь небольшой горы Корёсан. Так что далеко ходить за ними не надо.

Жители Канхвадо полагают, что скопление дольменов у них на острове не случайно. По их мнению, это говорит об особой благоприятности их острова для человека. Возможно это и так, фэн-шуй, в принципе наука очень древняя, и не исключено, что строители дольменов исходили из соображение благоприятности тех или иных мест для разных построек. С другой стороны, у вашего покорного слуги возникло подозрение, что причина может быть гораздо проще – возможно, на горе Корёсан – вокруг которой, напомним, домены и располагаются – просто было много подходящих камней. Как бы то ни было, жители Канхвадо в чем-то правы – остров, на котором они живут, действительно исключительно приятное место. Что может быть лучше, чем жить на берегу моря – теплого, да к тому же спокойного. Здесь, например, почти не бывает тайфунов, которые изрядно досаждают жителям южного побережья Корейского полуострова. В общем – живи и наслаждайся жизнью... Кстати сказать, дольмены встречаются в Корее во многих местах. Их найдено уже около 26 тысяч. И ЮНЕСКО включило в свой список памятников дольмены не только Канхвадо, но и аналогичные памятники в двух других южных корейских уездах – в провинции Чолладо. Вместе с тем, дольмены в разных местах не одинаковые. Подробнее нам об этом расскажет г-н Ким Ён Чхан – активист одной из краеведческих организаций Канхвадо.

«Дольмены Канхвадо сооружены в так называемом «северном» стиле. Они имеют высокие подставки, и могильник при этом находился над поверхностью земли. У южных дольменов подставки маленькие и захоронение было под землей. Среди наиболее интересных дольменов Канхвадо те, который находятся в местечке Осанни. Тамо найдены исторические реликвии сразу трех эпох – палеолита, неолита и бронзового века. Археологические раскопки там проходили недавно – в начале 1980-х годов. Большинство дольменов очень древние – им более 3 тысяч лет. Удивителен сам факт того, что они сохранились до наших дней».

Среди археологических находок, добытых в древних могильниках-дольменах оказались глиняная и каменная посуда, кости людей и животных, бронзовые изделия. Разумеется, археологам достались только жалкие остатки от того, что когда-то здесь было. За многие века из этих древних усыпальниц, расположенных над землей, было, естественно, вынесено почти всё, что представляло собой какую-то ценность. Народ просто немного сдвигал дольмены с подставок и доставал всё, что хотел. Свидетельством тому является тот факт, что большинство каменных глыб так и стоят – сдвинутыми. К счастью, недавно были найдены упоминавшиеся дольмены из местечка Осанни – сразу 12 штук, причем они по какой-то причине оказались не разграбленными. Археологам крупно повезло.

Всё, что мы рассказали, это конечно здорово, но это теория. Сколько ни рассказывай, своими глазами посмотреть на древние памятники всё равно интереснее. Вот отзыв одной из туристок:

«Мне понравилось. В наши дни соорудить что-то подобное уже не сложно, но в те времена, наверное, надо было очень потрудиться. Я впервые в жизни вижу дольмены, и не ожидала, что камни такие здоровые. Я думала, что они поменьше, чтобы их легче было перетаскивать. А оказалось, что они очень большие».

Нас часто удивляет, как это древние люди – такие грубые и примитивные – могли делать такие удивительные вещи как дольмены и другие памятники. Вроде истуканов с острова Пасхи, которые все считают особо загадочными. Но если подумать, то никаких загадок тут нет. Просто у нас неправильное восприятие древних людей. Мы забываем, что они были никакие не примитивные, а абсолютно такие же, как и мы с вами. А может быть даже и гораздо сообразительнее. Ведь посмотрите, часто ли нам в нашей жизни приходится по настоящему думать, соображать. Совсем не часто, потому что жизни у нас более или менее устроенная, есть разные удобства, которые позволяют нам жить почти как растениям, мало о чем задумываясь. В те же древние времена, чтобы выжить в борьбе с силами природы, соображать приходилось постоянно. Давайте поставим вопрос так: можете ли вы сделать глиняный горшок? Добыть глины, замесить ее правильно, слепить форму, обжечь ее? Думаю, очень мало найдется людей способных на это. Или, скажем, кто из вас (или из нас) может взять и выплавить бронзу? Да не из электрического провода, где-то добытого, а вот так прямо – из руды? У себя на огороде? И безо всяких при том учебных пособий... Уверен, что почти никто не сможет. Вот то-то же. А мы говорим – глупые древние люди. Они точно так же могли решать сложные технические задачи, если была на то нужда, если эти задачи им ставили. Кстати, вот о постановке задач: судя по дольменам, мы можем сказать, что уже тогда, три тысячи лет назад были люди, которые имели влияние и власть, чтобы разные грандиозные задачи ставить. То есть, и тогда уже были стройки века. Пусть этот век и был каменный или бронзовый. Дольмены, очевидно, означали собой места захоронения влиятельных особо – вероятно, вождей племен. Будучи возведенными, они служили и для различных обрядов в честь усопших предков, и как своеобразные храмы, у которых возносились молитвы о благополучии живущих. Организаторы фестиваля на Канхвадо попытались воспроизвести древние обычаи, устроив разные инсценировки.

Несколько десятков первобытных людей развлекают гостей фестиваля ритуалом победного возвращения с поля брани. Здесь происходит своеобразное общение с духами тех, кто погиб в схватке с соседним племенем. А в другом месте, наши древние люди возводят новый дольмен, где будет похоронен вождь племени, только что отошедший в мир духов.

«У нас воспроизводится похоронный обряд, каким он мог быть несколько тысяч лет назад. Каменная глыба водружается на бревна для перевозки, тело вождя помещают в усыпальницу с соответствующими ритуалами. Наши артисты хорошо подготовились. Они репетировали целых полтора месяца».

Вот что говорит главное действующее лицо постановки – артист, которому выпала ответственная миссия изображать труп вождя.

«Интересно было. Конечно, сначала у меня было странное чувство от происходящего, но в итоге получилось весело. Люди обычно очень удивляются, когда видят все эти исторические реликвии. Одно дело читать о них в книжках, другое – видеть своими глазами».

Кстати, мы говорили о том, могут ли современные люди без помощи извне вылепить глиняный горшок или сделать что-нибудь бронзовое. Организаторы фестиваля на острове Канхвадо дали туристам возможность испытать свои способности.

«В нашем тематическом парке, посвященном первобытным людям, вы можете попробовать построить хижину древнего человека, поучиться метать каменный топорик или копье, а еще – попытаться зажечь огонь, как это делали люди тысячи лет назад. Мы показываем здесь как древние люди находили себе пропитание, охотились и обрабатывали землю».

Дольмены принадлежат к так называемой мегалитической культуре, которая получила распространение на Корейском полуострове в первом тысячелетии до нашей эры. Считается, что она связана с приобщением человека к земледелию и с появлением большой власти у вождей племен. Конечно, мегалитические культуры существовали и в других уголках Земли, а вместе с ними – и дольмены. Всего в мире найдено примерно 55 тысяч дольменов. Если вспомните, мы говорили, что в Корее их около 26 тысяч. То есть очень много, чуть ли не половина всех дольменов в мире. Весьма интересный факт, не правда ли?

Фестиваль дольменов на Канхвадо закончился 3 октября. Но сами каменные памятники никуда не денутся – они стояли там тысячи лет и еще столько же простоят. Так что у вас всегда будет возможность их увидеть, если вы навестите Страну утренней свежести.. А мы на этом заканчиваем очередную передачу из цикла «Удивительная Корея», всего вам доброго, до встречи на следующей неделе.

Radio Korea International

6 октября 2004г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net