Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Вторник, 23 апреля 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Наш северокорейский друг. Европейцы выбирают Ким Чен Ира.

Объявив о намерении установить дипотношения с Северной Кореей, Европейская комиссия (исполнительный орган ЕС) сделала абсолютно обдуманный и закономерный шаг - по проторенной колее. Первопроходцами выступили тринадцать стран - членов ЕС, уже успевших обменяться с КНДР посольствами, и президент России Владимир Путин, первым из лидеров "большой восьмерки" совершивший визит в Пхеньян.

В ближайшее время начнутся переговоры об открытии представительства Евросоюза в Пхеньяне и северокорейской миссии в Брюсселе. Как отмечено в официальном заявлении Еврокомиссии, решение принято во многом "ради поддержки экономических реформ в КНДР, а также чтобы облегчить положение местных жителей, страдающих от недоедания и болезней". Какие формы обретет эта поддержка, сказать сложно. Ясно, что она не ограничится поставками риса голодающим.

Особой эйфории по поводу сближения с Северной Кореей в Евросоюзе не испытывают. "Мы находимся в самом начале очень долгого, каменистого и извилистого пути, - образно выразился комиссар ЕС по внешним связям Крис Паттен после недавней поездки в Пхеньян в составе делегации ЕС. - У меня нет иллюзий в связи с такими проблемами этой страны, как права человека".

Тем не менее Европа на контакт идет. В отличие от Белого дома, который не собирается продолжать линию администрации Билла Клинтона, зациклившись на северокорейской "ракетной угрозе" и своей системе НПРО. Кстати, недавно Вашингтон вновь включил КНДР в список государств, поддерживающих международный терроризм. Все это привело не только к новой вспышке антиамериканских настроений в Северной Корее, но и к тому, что власти в Пхеньяне отменили целый ряд запланированных встреч на высшем уровне с представителями Сеула.

Политика команды Джорджа Буша в отношении КНДР сегодня резко контрастирует не только с европейским, но и с российским подходом. Москва не отказывается от торговли с Пхеньяном, от помощи ему кредитами, от обсуждения любых, самых болезненных для северокорейцев тем. Приглашение в российскую столицу Ким Чен Ира остается в силе.

Газета "ИЗВЕСТИЯ", Георгий СТЕПАНОВ

2001-05-16

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net