Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


[] [] []

Рыбалка по-корейски

Рыбалку корейцы любят, даже очень! Ловят рыбу везде: в море, на речке, в озерах. В этом я убедился в первый же день моего пребывания в Корее, когда мы ехали из аэропорта в Дайджон. По пути попадались красивые озера и почти на каждом озере были видны домики для рыбаков, что-то наподобие "базы отдыха выходного дня". Только это не сарай сколоченный из досок, а скорее всего произведение искусства в форме красивого парусника с кубриками для рыбаков или что-то наподобие. В дальнейшем мое предположение полностью подтвердилось. В таком домике можно взять в аренду удочку или спиннинг, садок для рыбы (на всякий случай, иногда может пригодиться!), кресло, зонт - это все является обязательными атрибутами корейского рыбака. Но, как правило, настоящие рыбаки все это имеют в своем личном арсенале и возят с собой. Я часто наблюдаю, как они торжественно подъезжают к реке, (река находится очень близко от моего дома), разбивают палатку или тент, рядом у воды (где они предполагают рыбачить) устанавливают большой зонт (либо от дождя, либо от солнца - что-нибудь одно из двух обязательно бывает), раскладывают шезлонг и забрасывают снасти.

У нас нередко можно увидеть удилище из дручка, к которому привязана нитка с крючком и груз в виде ржавой гайки. Их снасти просто загляденье - все сделано по последнему слову науки и техники с использованием самых современных технологий. Пластиковые удилища - сверхлегкие и очень прочные неимоверной длины (до 5-8 метров), под них устанавливаются такие же пластиковые держатели с хитроумными креплениями. Поплавки тоже иногда достигают гигантских размеров до 50 см, покрыты флюоресцирующей краской и настолько красиво смотрятся в воде, что рыба, наверно, сама к ним плывет, получая при этом эстетическое удовольствие! Ну а дальше, кому как повезет. По телевидению я частенько смотрю рыболовный канал, и уловы там впечатляют. Очень хотелось испытать рыбацкое счастье самому, но все никак не хватало времени для серьезной рыбалки. Наконец, моя мечта осуществилась!

Когда я узнал от друзей, что раз в году в конце октября проводится "Лососевый фестиваль", я не сомневался ни минуты, что надо ехать, так как другой возможности может уже и не быть. Даже обещанный на воскресенье дождь не смог остановить наше желание. В это время я работал в Сувоне, а фестиваль проходил в районе Сораксана - это 260 км, поэтому, чтобы успеть, выехали в 6 утра. Экипаж наш состоял из 3 заядлых рыбаков (на фото слева направо)- Николай Симонов (в дальнейшем скромно будем называть его Николай I), Николай Рашупкин (Николай II) и автор этих строк - Михаил Назаров. Мы уже раньше рыбачили неоднократно, поэтому спелись и понимали друг друга с полуслова.

Рыбалка по-корейски

До обозначенного на карте места доехали без приключений, ни разу не заблудившись. Огромные шары с транспарантами фестиваля висели высоко в небе и указывали место, где будет проходить рыбалка. Это место называется Янг-Янг на горной речке Намдечон, у ее впадения в Восточное море. В этой реке лососи зарождаются, затем плывут через Восточное море в разные места Тихого океана, достигая Берингова моря, и через 5 лет возвращаются на историческую родину, чтобы отметать здесь икру и умереть. Такая вот у них судьба и ее не изменишь. Однако, предприимчивые корейцы из всего научились получать прибыль и удовольствие. Приведу только 2 примера, подтверждающие эти слова. Не так давно, кстати, совсем близко от этого места, была поймана северокорейская подводная лодка. Ее вытащили на берег, открыли в ней музей агрессора, и за весьма умеренную плату стали показывать ее всем желающим. Не пропадать же добру! Точно также в свое время на территории Южной Кореи были обнаружены 4 туннеля, прорытые северокорейцами под демилитаризованной зоной. И из этого тоже сделали музей. Установили в туннеле решетку, приставили к выходу пограничников и стали возить сюда автобусные экскурсии. Вот так - одни роют, а другие получают деньги!

Точно так же и с лососем. Если ему уготовлена судьба здесь умереть, то почему бы его не продать еще живым и не получить при этом некоторую прибыль? Билет или лицензия на отлов стоит не дешево - около 20 долларов. Поскольку ловить разрешено только в специально отведенном месте и в течение одного часа и голыми руками, то совсем не факт, что все, кто заплатил деньги, его поймают! Правда, на берегу, кому не повезет, можно купить рыбу свежую, соленую, копченую, и всякие деликатесы из нее, наподобие красной икры, расфасованной по литровым баночкам и т.п. Естественно, цены на фестивале значительно ниже, чем на базаре или в магазине.

Многие просто приезжают отдохнуть, отовариться и посмеяться от души над теми, кто готов ради удовольствия самого процесса рыбалки лезть в одежде в воду. Но таких оказалось еще больше, чем мы предполагали. Несмотря на то, что мы приехали к открытию фестиваля с большим запасом времени, билетов на ближайший сеанс уже не было. Нам объяснили, что корейцы раскупают их за месяц вперед. Этот фестиваль ежегодно проводится здесь уже 9 лет и он пользуется большой популярностью. То ли потому что мы иностранцы (а иностранцев здесь очень уважают), то ли решив, что мы все равно ничего не поймаем, но каким-то образом из резервного фонда нам билеты все-таки продали и выдали даже специальную форму, состоящую из белых перчаток с номером. За 15 минут до начала всех нас выстроили в колонну и устроили небольшой инструктаж. Так как мы по-корейски все равно ничего не понимали, то слушали в основном наших соотечественников - старожил, которые приезжают сюда уже не первый год. От них получили попутно много советов, что левой рукой надо хватать лосося под зебры, а правой за хвост, чтобы не вырвался! Все 15 минут перед стартом раздавался барабанный бой и нагнетался ажиотаж. Вокруг собрались болельщики, знакомые и родственники рыбаков, а также армия фото и кинокорреспондентов. Шутка ли - это событие будут снимать на телевидение и показывать по всей стране! В воду можно было заходить только по свистку, а пока шли последние приготовления. В этот момент я заприметил в 2 метрах от берега очень приличного лосося, который неподвижно стоял в потоке воды и о чем-то думал. Я тоже думал, как его поймать, и как только раздался свисток, я прыгнул прямо на него, двумя руками вцепившись в его хвост. Несмотря на отчаянное сопротивление, мне удалось его вытащить за хвост и открыть счет на первой минуте.

Рыбалка по-корейски

Корейцы такой проворности от меня не ожидали, стали поздравлять, аплодировать, фотографировать, и даже принесли мешок, куда я мог сложить свой улов. Но время шло, поэтому я снова устремился в воду. Однако, там уже бегало столько народу, что перепуганная рыба шарахалась из сторону в сторону, проскальзывая, где только можно. Несколько минут ушло на создание стратегии и тактики лова в создавшихся условиях. Наконец, я приспособился и стал применять проверенную тактику ловли за хвост. Через какое-то время поймал второго лосося, еще крупнее первого.

Рыбалка по-корейски

Рыбалка по-корейски

Корейцы уже не так активно радовались за меня, так как устроители фестиваля посчитали, что кто ничего не поймает, принесет им прибыль, если каждый поймает голыми руками одного лосося, да еще с икрой, то он окупит стоимость билета, а если двух и более, то они останутся без прибыли и даже в убытке. Когда я поймал пятого по счету, они вытянулись в лице и не разрешили мне больше заходить в воду. Да я на них и не в обиде, удовольствие получил по полной программе и рыбы наловил предостаточно.

Оба Николая тоже не оплошали, каждый из них поймал по 4 приличных лосося и мы досрочно закончили соревнования. Вот так русская команда победила корейцев на этом фестивале, а Николай I даже стал кинозвездой, попав в телекамеры корейского телевидения. Кто желает, может посмотреть короткие фрагменты с их сайта, щелкнув по этой ссылке (корейский текст можно не читать, и после открытия сайта нажать 300 К под фото):

http://news.kbs.co.kr/article/newsplaza/200610/20061023/1239916.html

Ну а дальше, естественно, был банкет. Прямо на берегу распотрошили одного из лососей, Николай II продемонстрировал свои кулинарные способности по приготовлению рыбы, полученные в Швеции, а Николай I классически приготовил икру. Я был на подсобных ролях, и по совместительству исполнял роль собственного корреспондента, надо было все задокументировать, иначе нам никто бы не поверил, каких мы ловили лососей, и как мы ели из тазика икру столовыми ложками. Обед, как и рыбалка, удался на славу!

Лов началсяПопробуй, догони!Семейный уловНе каждый мужчина может похвастаться такой рыбой!Процесс приготовления икрыВпечатляет!Наш уловВкусно!Натюрморт

Назаров Михаил Владимирович

21 октября 2006г.

[] [] []
Вернуться назад


Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net