Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


[] [] []

Оказание продовольственной помощи Северной Корее

Евросоюз принял решение об оказании продовольственной помощи Северной Корее. Первая партия продовольственной помощи будет направлена в Пхеньян уже в августе. Между тем, Республика Корея, США и Япония негативно относятся к данному вопросу.

Мировое сообщество регулярно помогает КНДР, так как страна постоянно испытывает серьёзные трудности. Специально в этих целях в Пхеньяне был создан офис Всемирной продовольственной программы, которая наблюдает за продовольственной ситуацией страны. Однако ядерные эксперименты Пхеньяна приостановили усилия мирового сообщества, а финансовый кризис, разразившийся во всем мире в 2008 году, вынудил многие государства ограничить поддержку. Повлияли также и мнения о том, что Северная Корея отдаёт продовольствие не нуждающемуся населению, а военным. Если это так, то получается, что мировое сообщество кормит северокорейскую армию, пока Пхеньян, экономя на еде, разрабатывает ядерное оружие или расходует средства на роскошную жизнь руководства. В последнее время ситуация Северной Кореи усугубилась. Это свидетельствует о том, что её власти все активнее призывают мировое сообщество к продовольственной помощи через свои дипломатические представительства за рубежом.

Тем не менее, многие страны мира весьма серьезно относятся к этой проблеме, так как существуют разные анализы по поводу продовольственной проблемы Северной Кореи, поэтому решение Евросоюза стало довольно неожиданным. Продовольственная помощь Северу со стороны ЕС была прекращена ещё в 2008 году после закрытия пхеньянского офиса гуманитарной помощи Европейского Союза и отзыва ее сотрудников. США, которые, казалось, должны были возобновить помощь, до сих пор так и не приняли соответствующее решение. В 2008 году Северная Корея отказалась от помощи США из-за разногласий о способах распределения продовольствия, а также из-за намерения Америки проводить мониторинг над процессом распределения. В мае этого года Вашингтон направил специального представителя по вопросам прав человека в Северной Корее Роберта Кинга, а в июне - группу по оценке продовольственной ситуации, однако соответствующие отчёты до сих пор находятся на рассмотрении.

Южнокорейское правительство пока тоже негативно относится к оказанию помощи Северу. В марте правительство РК разрешило гражданским организациям оказывать гуманитарную помощь детям и обездоленному населению СК, однако запрет на продовольственную помощь до сих пор в силе. Правительство РК не оценивает ситуацию в Пхеньяне как массовый голод.

Поскольку помощь со стороны Евросоюза в какой-то степени снимет продовольственные потребности Пхеньяна, другие страны могут отложить принятие решений на этот счёт ещё на более долгий срок.

Radio Korea International

17 июля 2011г.

[] [] []
Вернуться назад


Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net